Hallo....dann mal einen Tourenforschlag
1. Anfahrt aus D über A5, Basel, Bern nach Martigny/CH (von KA aus 410km)
2. Chamonix-Mont-Blanc
3. Flumet über D218b auf die D925
4. Beaufort D902
5. Bourg-Sant Maurice
6. auf der Route de Val d'Isere D902
7. Lac du Chevril
8. Val-d'Isere (Ort, das sind von KA aus ca. 600km)
9. einer der höchsten Alpenpässe: Le Col de l'Iseran (2770m ü.N.N.)
10. Lanslebourg-Mont-Cenis, D1006
11. ein erstes Etappenziel der Lac du Mont Cenis
Hier kann man einen Tag verbringen, Umfahrung des hinteren Uferbereichs auf unbefestigten Pisten,
umgeben von 3000ern. Besichtigung einer alten Festungsanlage am See, Fort de Variselle.
Eine Auffahrt zum Mont Mallamot ist leider nicht mehr möglich (Naturpark).
Hier Übernachtungsgelegenhei im Hotel Le Mallamot.
12. Südlich der Staumauer: Grenze F/I D1006/SS25 bis Bar Cenisio
hier könnte man die Strada Statale (verm. Schotterpiste) erkunden bis zu mehreren kleineren Bergseen.
13. Meana di Susa/I (das sind von KA aus ca. 680km)
14. Von hier aus nimmt man die Assietta Kammstraße in Angriff (bevorzugt wochentags, am Wochenende zu stark befahren,
teilweise besteht hier schon Fahrverbot für Enduros und Quats...aber muß man vor Ort sehen, was geht, was nicht)
15. Anfahrt Assietta Hochgebirgskamm über Colle delle Finestre (2176m ü.N.N.) anfangs noch geteert,
Rest zum Pass schon Schotter, die gesamte Überfahrung des Hochkamms sind 60km, mehrere Festungsanlagen auf
den Plateaus, die Fahrt erfordert einen ganzen Tag, man bewegt sich immer auf 2300 - 2500m ü.N.N.
es geht über 4 Pässe: den legendären Colle Assietta , Belegier, Bourget und Basset
16. Abfahrt nach Sestiere, hier auf die SR23 nach Cesana und weiter über Grenze I/F nach Briancon, weiter zur D994g
17. Ort Val-des-Pres hier ab auf die D234
18. Anfahrt zum Col de Granon, hier mehrere imposante, alte Festungsanlagen
19. Abfahrt zurück ins Vallee de la Claree zum Ort Nevache (hier könnte man eine weitere Basis aufmachen,
schöner Campingplatz am Fluss und andere Übernachtungsmöglichkeien im Ort)
20. Überfahr zum Col de l'Echelle und über den Le Mauvais Pas, Grenze F/I
21. Ausganort Bardonecchia zur legendären Auffahrt zum Mt. Sommelier (das absolute Highlight einer Alpentour!!!)
22. Die Tour nimmt den ganzen Tag in Anspruch. Auf jeden Fall nie am Wochenende versuchen.
Mir ist nicht bekannt ob die Auffahrt noch komplett möglich ist. Wetter ist ebefalls wchtig. Schneeverhältnisse!!
Bekannte von mir mussten die Tour Mitte Juli 2002 abbrechen wegen Altschnee im oberen Teil.
Erste Etappe nach Rodemolles. Hier beginnt die Schotterpiste hinter dem Stausee Rodemolles.
23. Vor der ersten großen Bergrampe (siehe meine Fotos von gestern) mit vielen Serpentinen ist ein letzter Gasthof
schön gelegen bei zwei Bergseen. Hier geben die meisten auf...
Oberhalp der Rampe erweitert und verflacht sich das Gelände wieder bis zu weitern Bergrampen.
Nach längerer Fahrt gelangt man zum Endpunkt am Gletschersee des Mt. Sommelier (ca. 3000m ü.N.N.)
Das wäre mein Vorschlag für eine Woche Alpentour. Die Pos. 12 und 18 habe ich noch nicht gefahren.
An-/Abfahrt einen Tag, Assietta und Mt. Sommelier je einen Tag + 1 Tag Pause sind min. mal 5 Tage.
Die letzte Juli- Woche wäre geschickt...da habe die Franzosen ihren Urlaub fast rum und reisen vermehrt ab,
und ab Aug. haben die Italiener alle Urlaub!!!
Gasamtkilometer ca. 1500km für diese Tour.
Gruß Uwe